Fachgruppe TECHNIK der Verbände

Die Verbände vertreten die Interessen der steirischen Obst- und Weinbauern. Wir sind Ansprechpartner für Verbandsmitglieder in Technik-Fragen und Organisationsplattform für Aktivitäten innerhalb der Verbände. Bestehend aus Mitgliedern des Verbandes der Steirischen Erwerbsobstbauern, des Weinbauverbandes Steiermark und der Bio-Ernte Steiermak, versuchen wir unsere Interdisziplinarität zu nutzen und Informationen für die Branche bestmöglich aufzubereiten. 

 

 


Wolfgang Matzer, M.Sc.

 

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern

Leiter d. Fachgruppe

Schwerpunkt IT / Applikationstechnik

fachgruppe@obstwein-technik.eu

Stefan Prem

 

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern

Schwerpunkt Sprühgerätekontrolle / Düngung

stefan.prem@gmx.net        

       

Christian Darnhofer

 

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern

Schwerpunkt Bewässerungstechnik

darnhofer@aon.at

 

Peter Koller

 

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern

Schwerpunkt Arbeitssicherheit / Pflanztechnik

apfel@derkoller.at                           

       

Reinhard Lang

 

Weinbauverband Steiermark

Schwerpunkt Kulturschutz

info@weinhof-lang.at

Mag. Regina Lind

 

Schwerpunkt Elektronische Medien,

Projektmanagement

regina.lind@obstwein-technik.eu

 

       

Mag. Karl Lind

 

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern

Gesamtkoordination / Schwerpunkt Applikationstechnik

karl.lind@obstwein-technik.eu 

Ing. Franz Kraus

 

Fachschule Silberberg

Schwerpunkt Traktoren / Antriebe

franzlkraus@aon.at

       
   

Mag. Robert Matzer

 

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern

Schwerpunkt Ressourcenschondendes Bodenmangement / biologischer Obstbau

robert.matzer@bodenmanagement.net

Patrick Taucher

 

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern

Schwerpunkt Sprühgerätekontrolle

taucher.patrick@gmx.de

       
   

Dipl.-Ing. Michael Lamprecht

 

Verband Bio Ernte Steiermark

Schwerpunkt Agromechatronik / Energietechnik

michael.lamprecht@posteo.de

 

 

 

 



 

 

 

FACHGRUPPE TECHNIK - HISTORISCHES

Die Fachgruppe Technik vom Verband Steirischer Erwerbsobstbauern wurde 1975 vom Verbandsobmann Ökon. Rat. Ing. Friedrich König als „Arbeitsgruppe Maschinen & Geräte“ gegründet. Seit damals hat diese Fachgruppe das gemeinsame Ziel, den Erwerbsobstbauern bei Technikfragen behilflich zu sein.

 

 

 

Kontakt  |  Impressum  |  AGB  |  Firmen