Technik Plattform der Fachgruppe Technik

Besucher: 175054
Wir zeigen innovativen Landwirten mit Hilfe eines großen Netzwerkes einen Weg durch den Dschungel der Agrartechnik...

Über uns

Wir sind Ansprechpartner für Aktivitäten in Technik-Fragen. Wir nutzen unsere unterschiedlichen Qualifikationen und Praxiserfahrungen zur Entwicklung neuer Projektideen und bestmögliche Aufbereitung praxisrelevanter Informationen für den Obst- und Weinbau. Als Schnittstelle zwischen Forschung und Praxis bieten wir mit unserem Netzwerk den Landwirten und Landwirtinnen hilfreiche Inputs zur innovativen Bewirtschaftung.
 
Verein Fachgruppe Technik e.V.
Hasendorferstraße 41/4
8430 Leibnitz

fachgruppe@obstwein-technik.eu
ZVR 1662950045
Tel. Info: 0650 3209932

Die Geschichte

Gegründet wurde die Fachgruppe 1974 vom Verbandsobmann Steirischer Erwerbsobstbauern Ökon. Rat. Ing. Friedrich König als „Arbeitsgruppe Maschinen & Geräte“. Danach wurde sie von Karl Lind über 30 Jahre geleitet und vor allem im Bereich Sprühtechnik stark geprägt. Aktuell besteht die Fachgruppe aus Mitgliedern des Verbandes der Steirischen Erwerbsobstbauern, des Weinbauverbandes Steiermark und der Bio Ernte Steiermark. 2021 wurde die Fachgruppe Technik in einen eigenständigen Verein übergeführt.

MITGLIEDER der FACHGRUPPE TECHNIK

DI (FH) Sabrina Dreisiebner-Lanz, MSc
OBFRAU


Verband Bio Ernte Steiermark / JOANNEUM RESEARCH
Schwerpunkt Begrünung / Bio-Weinbau/ Spätfrostabwehr
sabrina.dreisiebner-lanz@ernte.at
Wolfgang Matzer, MSc
OBMANN Stv.
VERANTWORTLICHER SPRÜHTECHNIK

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
F&E / Softwareentwicklung, Applikationstechnik
WMIS GmbH & Co KG
office@wmis.at
Stefan Prem
VERANTWORTLICHER PRÜFSTANDEQUIPMENT

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
Schwerpunkt Sprühgerätekontrolle / Düngung
stefan.prem@gmx.net
office@sprühtechnik.at
Mag. Regina Lind
GESCHÄFTSFÜHRERIN

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
OWT GmbH & Co KG
Schwerpunkt Projektmanagement
regina.lind@obstwein-technik.eu
Christian Darnhofer
GESCHÄFTSFÜHRER Stv.

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
Schwerpunkt Bewässerungstechnik / Bodenmanagement
darnhofer@aon.at
Patrick Taucher
SCHRIFTFÜHRER

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
Schwerpunkt Sprühgerätekontrolle
office@sprühtechnik.at
taucher.patrick@gmx.de
Mag. Karl Lind
 
Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
ehemaliger Leiter d. Fachgruppe
Schwerpunkt Applikationstechnik
karl.lind@obstwein-technik.eu
 
Peter Koller
 
Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
Schwerpunkt Arbeitssicherheit / Pflanztechnik
apfel@derkoller.at
 
Mag. Robert Matzer

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
Schwerpunkt Bodenmangement / biologischer Obstbau
robert.matzer@bodenmanagement.net
Reinhard Lang

Weinbauverband Steiermark
Schwerpunkt Kulturschutz
info@weinhof-lang.at
DI Michael Lamprecht
 
Verband Bio Ernte Steiermark
Nalatec GmbH
Schwerpunkt Agromechatronik / Energietechnik
office@nalatec.at
Karl Rechling
 
Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
karli.rechling@gmx.at
Werbung