Technik Plattform

Besucher: 155615
Wir zeigen innovativen Landwirten mit Hilfe eines großen Netzwerkes einen Weg durch den Dschungel der Agrartechnik...

Über uns

Wir sind Ansprechpartner für Aktivitäten in Technik-Fragen. Wir nutzen unsere unterschiedlichen Qualifikationen und Praxiserfahrungen zur Entwicklung neuer Projektideen und bestmögliche Aufbereitung praxisrelevanter Informationen für den Obst- und Weinbau. Als Schnittstelle zwischen Forschung und Praxis bieten wir mit unserem Netzwerk den Landwirten und Landwirtinnen hilfreiche Inputs zur innovativen Bewirtschaftung.



KONTAKT: fachgruppe@obstwein-technik.eu

Die Geschichte

Gegründet wurde die Fachgruppe 1974 vom Verbandsobmann Steirischer Erwerbsobstbauern Ökon. Rat. Ing. Friedrich König als „Arbeitsgruppe Maschinen & Geräte“. Danach wurde sie von Karl Lind über 30 Jahre geleitet und vor allem im Bereich Sprühtechnik stark geprägt. Aktuell besteht die Fachgruppe aus Mitgliedern des Verbandes der Steirischen Erwerbsobstbauern, des Weinbauverbandes Steiermark und der Bio-Ernte Steiermark.

DI Michael Lamprecht
 
Verband Bio Ernte Steiermark
Nalatec GmbH
Schwerpunkt Agromechatronik / Energietechnik
office@nalatec.at
Christian Darnhofer

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
Schwerpunkt Bewässerungstechnik / Bodenmanagement
darnhofer@aon.at
DI (FH) Sabrina Dreisiebner-Lanz, MSc

Verband Bio Ernte Steiermark / JOANNEUM RESEARCH
Schwerpunkt Begrünung / Bio-Weinbau/ Spätfrostabwehr
sabrina.dreisiebner-lanz@ernte.at
Mag. Regina Lind
 
Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
OWT GmbH & Co KG
Schwerpunkt Projektmanagement
regina.lind@obstwein-technik.eu
Mag. Robert Matzer

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
Schwerpunkt Bodenmangement / biologischer Obstbau
robert.matzer@bodenmanagement.net
Patrick Taucher
 
Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
Schwerpunkt Sprühgerätekontrolle

taucher.patrick@gmx.de
Stefan Prem

Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
Schwerpunkt Sprühgerätekontrolle / Düngung
stefan.prem@gmx.net
office@sprühtechnik.at
Reinhard Lang

Weinbauverband Steiermark
Schwerpunkt Kulturschutz
info@weinhof-lang.at
Ing. Franz Kraus
 
Fachschule Silberberg
Schwerpunkt Traktoren / Antriebe
franzlkraus@aon.at
Wolfgang Matzer, MSc
 
Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
Leiter d. Fachgruppe, F&E / Software-
entwicklung, Applikationstechnik
WMIS GmbH & Co KG
office@wmis.at
Mag. Karl Lind
 
Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
ehemaliger Leiter d. Fachgruppe
Schwerpunkt Applikationstechnik
karl.lind@obstwein-technik.eu
 
Peter Koller
 
Verband Steirischer Erwerbsobstbauern
Schwerpunkt Arbeitssicherheit / Pflanztechnik
apfel@derkoller.at
 
Werbung